Байден: США готовы укреплять западный альянс для борьбы с угрозами России и Китая

Президент США в заметке для газеты The Washington Post пишет, что для борьбы с многочисленными международными кризисами и растущими угрозами от России и Китая он будет добиваться укрепления альянса со всеми западными демократиями.

В преддверии своего визита в Европу Джо Байден отмечает: «США не ищут конфликта с Россией, но не будут колебаться с ответом, если Москва нанесет ущерб Вашингтону».

Наряду с  этим, он добавил: «В Брюсселе я встречусь с главами Еврокомиссии и Европейского совета, чтобы обсудить, как США и Европа могут тесно работать по глобальным вызовам. Мы уделим основное внимание тому, как обеспечить, чтобы рыночные демократии, не Китай или кто-либо еще, выработали правила торговли и технологий XXI века. Мы продолжим добиваться создания единой, свободной и мирной Европы».

По словам Байдена, его поездка направлена на демонстрацию возможностей противостоять вызовам и сдерживать угрозы. «Будь это борьба с пандемией, решение усиливающегося климатического кризиса или противодействие наносящей ущерб активности со стороны России и Китая, США должны вести мир с позиции силы», — утверждал он. Байден призвал для защиты от угроз инвестировать в инфраструктуру. 

В своей статье для Washington Post он также рассказал, что «был откровенен» в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным. По словам Байдена, «США не ищут конфликта с Россией и желают стабильных и предсказуемых отношений там, где могут работать с Россией, в таких вопросах, как стратегическая стабильность и контроль над вооружениями».

Президент США также заметил, что встретится с Путиным в Женеве «после дискуссий на высоком уровне с друзьями, партнерами и союзниками, которые смотрят на мир в том же ключе, с кем США возобновили связи и цель». 

«Мы едины в ответе на вызовы со стороны России в отношении европейской безопасности, начиная с ее агрессии в отношении Украины. Не будет никаких сомнений в решимости Соединенных Штатов защищать наши демократические ценности, которые мы не можем отделять от наших интересов», – говорится в заметке.

По версии Байден, «Вашингтон уже сделал так, что для Москвы наступили серьезные последствия за поведение, нарушающее суверенитет США, включая вмешательство в американские демократические выборы». Как заявил президент США, «Путин знает, что Вашингтон не будет колебаться с ответом на будущие наносящие ущерб действия». 

Кроме того, Байден заявил, что в Брюсселе на грядущем саммите НАТО намерен подтвердить «непоколебимую приверженность» США положению Устава Североатлантического альянса о коллективной обороне и обеспечению силы альянса перед лицом любых вызовов, в том числе таких, как кибератаки на важнейшую инфраструктуру.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ